В Курской области предложили упорядочить работу по лицензированию управляющих компаний

19.03.2015, 09.58

На площадке рабочей группы «Качество повседневной жизни» Курского отделения ОНФ состоялся круглый стол по вопросам лицензирования управляющих компаний. Обсуждение стало итогом работы, которую «фронтовики» начали в январе по мониторингу указа президента РФ Владимира Путина о предоставлении качественного и доступного жилья.

В начале года активисты ОНФ провели консультации с общественными организациями, занятыми в сфере ЖКХ. В результате от «Народного ЖКХ» в прокуратуру Курской области было подано обращение с просьбой проверить законность формирования комиссии по лицензированию и предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в Курской области. В рамках заседания круглого стола были подведены предварительные итоги действий общественников.

Руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ в Курской области Геннадий Баев прокомментировал ситуацию: «Мы убеждены, что сегодня Лицензионная комиссия действует с нарушением законодательства, и это подтверждают выводы прокуратуры Курской области по итогам проведенной проверки. При формировании Лицензионной комиссии были не соблюдены принципы публичности и открытости, не был учтен конфликт интересов представителей управляющих компаний, которые работают на рынке и в составе Лицензионной комиссии. Предписание прокуратуры об устранении нарушений законодательства уже направлено для исполнения в администрацию региона. Мы готовы предложить следующие шаги, которые улучшат ситуацию на рынке управляющих компаний», - заявил Баев.

По результатам круглого стола было предложено расширить состав Лицензионной комиссии незаинтересованными людьми, чтобы исключить конфликт интересов: сегодня из семи ее членов двое входят в «Союз организаций, управляющих многоквартирными домами». Инициатива ОНФ позволит снизить уровень их влияния.

Также активисты ОНФ подготовили ряд предложений по изменению федерального законодательства и направили их в Центральный штаб ОНФ. Инициативы касаются расширения требований к лицензиатам, предусмотренных в Жилищном кодексе РФ. «Фронтовики» считают, что управляющая компания должна обладать собственными ресурсами для качественного управления домами: штатом квалифицированных сотрудников, собственной материально-технической базой. Таким образом активисты ОНФ попытаются не допустить на рынок мошенников в сфере управления многоквартирными домами. Кроме того, курские «фронтовики» предлагают ужесточить требования к управляющим компаниям, нарушение которых приведет к аннулированию лицензии: например, препятствование проведению проверок контролирующих органов.

Предложения курских активистов ОНФ будут направлены заместителю губернатора Курской области Александру Демину для подготовки изменений в нормативную базу региона по лицензированию управляющих компаний и коллегам в Центральный штаб ОНФ – в целях подготовки изменений в Жилищный кодекс РФ, сообщила координатор по СМИ ОНФ в Курской области Ольга Болдырева.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть