За последнюю неделю курские пожарные более 70 раз тушили сухую траву

17.03.2015, 17.31

17 марта под руководством заместителя губернатора Курской области Василия Зубкова состоялось заседание оперативного штаба комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Курской области.

Сухая осень и малоснежная зима создали предпосылки для раннего половодья и раннего наступления летнего пожароопасного периода. Поля уже освободились от снежного покрова, а нижняя граница промерзания почвы в этом году составила лишь 52 см, среднее значение - 92 см. Как пояснил начальник ФГБУ «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Василий Потапов, на большинстве рек прошли максимальные уровни половодья. Они были выше прошлогодних, но ниже средних многолетних значений. Такая ситуация позволяет снять вопрос прохождения половодья с контроля.

Директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Виктор Барышников рассказал, что департаментом совместно с отделом водных ресурсов донского бассейнового водного управления по Курской области и администрацией г. Курска начиная с 13 марта велось заполнение курского водохранилища, регулировались объемы наполнения и сброса, что позволило безаварйино провести половодье на территории города Курска.

Установившаяся в середине марта теплая и ветреная погода привела к возгораниям сухой травы. Пожароопасный период в Курской области уже начался. За последнюю неделю пожарные подразделения осуществили более 70 выездов на тушение сухой травы. С 18 по 27 марта межведомственная комиссия проверит готовность муниципальных образований к пожароопасному периоду. Стоит отметить, что к тушению возгораний травы должны активно привлекаться добровольные пожарные. Это позволит основным пожарным подразделением активнее реагировать на пожары в жилом секторе, где возможна гибель людей.

Кроме сухой травы, возгораниям способствует и мусор. Работа по выявлению несанкционированных свалок отходов началась, как только в регионе сошел снег. На сегодняшний день выявлено десять свалок, сообщили в пресс-службе Комитета по ГО, ЧС и ПБ Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть