Курская Госавтоинспекция необоснованно взыскивала с автовладельцев госпошлину

17.03.2015, 12.45

Жертвами неправомерных действий Управления ГИБДД России по Курской области стали более ста автовладельцев.

Как сообщает прокуратура Курской области, 5 ноября 2014 года вступили в силу новые Правила выдачи водительских удостоверений, которые упростили эту процедуру. Они исключили выдачу временных разрешений на право управления транспортными средствами и установили порядок непосредственной выдачи водительского удостоверения взамен утраченного.

В свою очередь, Курская Госавтоинспекция при наличии всех необходимых документов и квитанций об уплате госпошлины в размере 800 рублей водительские удостоверения не выдавала. Сотрудники ГИБДД вынуждали автовладельцев дополнительно оплачивать госпошлину в размере 500 рублей за выдачу непредусмотренных Правилами временных разрешений сроком действия 2 месяца. Из-за этого было необоснованно отсрочено время выдачи дубликата водительских прав до середины января 2015 года.

Следует отметить, что с 1 января 2015 года в связи с изменениями в Налоговом кодексе РФ размер госпошлины за выдачу водительского удостоверения увеличился с 800 рублей до 2 тысяч рублей. Указанные требования закона не могли распространяться на автовладельцев, обратившихся в ГИБДД до этой даты. Но Госавтоинспекция, нарушая налоговое законодательство, обязывала таких граждан производить доплату госпошлины до уровня 2 тысяч рублей.

С жалобой на данные действия ГИБДД в ноябре прошлого года в прокуратуру обратился один из пострадавших. Прокурорская проверка подтвердила эти нарушения - региональное УГИБДД не применяло новые Правила более одного месяца. Это привело к нарушению прав не только обратившегося в прокуратуру автовладельца, но и еще 111 граждан, утерявших водительские удостоверения.

В связи с этим прокурор Курской области внес в адрес начальника регионального УГИБДД представление и потребовал устранить выявленные нарушения и возвратить излишне уплаченные суммы всем потерпевшим, а также привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время требования прокурора удовлетворены. УГИБДД УМВД России по Курской области принимает меры по возврату гражданам излишне уплаченной государственной пошлины. В отношении должностных лиц, допустивших нарушения закона, проводится служебная проверка.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть