Москвича осудили на 9 лет за организацию убийства в Курске, совершенного 24 года назад

16.03.2015, 16.55

В Курске вынесен приговор в отношении 48-летнего жителя Москвы, который обвинялся в организации убийства в 1991 году.

Как сообщает СУ СК РФ по региону, преступление было совершено ночью 19 января 1991 года. Около дома №74 по улице Димитрова был убит мужчина, с которым у обвиняемого был конфликт. Убийство совершили двое местных жителей по наводке москвича. Исполнители преступления были осуждены еще в феврале 1993 года, а вот организатора поймали только в 2013 году. Он в течение 23 лет скрывался от органов следствия в городе Москве, где жил по подложным документам на вымышленное имя.

Злоумышленник с поддельным паспортом был задержан 19 июля 2013 года правоохранительными органами Республики Беларусь при пересечении границы. Затем разыскиваемого доставили в Курск. В ходе следствия он отрицал тот факт, что является тем человеком, которого разыскивали правоохранители. Для того чтобы доказать обратное, следователям пришлось изъять генетический материал из могилы его родителей и провести экспертизу.

Кроме того, были проведены почерковедческая, дактилоскопическая, портретная  экспертизы, которыми было достоверно установлено, что задержанный является организатором убийства в 1991 году.

Суд назначил мужчине наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть