В Курской области подростки стали чаще болеть туберкулезом

17.03.2015, 16.00

За долгие годы у большинства людей сложился стереотип о том, что туберкулезом болеют только заключенные и люди, ведущие асоциальный образ жизни. Однако на деле все обстоит далеко не так. Туберкулезом может заболеть каждый человек, независимо от социального статуса, возраста и рода деятельности.

В Курской области за последние пять лет наблюдается тенденция снижения заболеваемости населения туберкулезом. Среднегодовой темп снижения составляет 5,9%.

Вместе с тем в регионе не очень благоприятна ситуация с заболеваемостью туберкулезом среди детей и подростков. В прошедшем году туберкулезная палочка выявлялась у детей всех возрастных групп, за исключением детей до двух лет. Высокий показатель заболеваемости туберкулезом продолжает регистрироваться среди подростков 15-17 лет. Это связано с неполным и несвоевременным выявлением инфекции среди взрослого населения, которое является источником заболевания для детей.

Отметим, что в 2014 года 45,5% болеющих туберкулезом составляли жители сельской местности, 13% - заключенные, алкоголики, наркоманы.

Для решения всех этих проблем в Курской области необходимо внедрение новых методов диагностики, наличие настороженности медицинского персонала, существенная помощь со стороны органов государственной власти, просветительская работа, сообщает Управление Роспотребнадзора по региону.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть