В Курской области возьмут под особый контроль незаконную вырубку лесов

17.03.2015, 14.45

На прошлой неделе в Московском государственном университете леса состоялось заседание Центрального штаба Общероссийского народного фронта, в ходе которого было принято решение о создании Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. Цель проекта – прекратить незаконную вырубку леса в России.

Как сообщает координатор по СМИ ОНФ в Курской области Ольга Болдырева, курские «фронтовики» также будут участвовать в работе Центра.

В Курской области финансовые потери от 105 фактов незаконной вырубки леса, зафиксированных в 2013 году, составили 1,3 млн. рублей. Возбуждено 35 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 28 человек. В региональный бюджет удалось вернуть более 900 тыс. рублей. Выделение средств на реализацию госпрограммы «Развитие лесного хозяйства Курской области на 2012-2020 годы» растет. В 2013 году объем финансирования программы составил 166 млн. рублей, на 2015 год предусмотрено 180 млн. рублей.

«Несмотря на то, что курским лесникам удается противостоять браконьерам, - отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курской области Татьяна Соловьева, - остается актуальной проблема сохранения региональных лесов. В нашей климатической зоне леса служат естественной защитой уникальной экосистемы и сельхозугодий. Мы понимаем, что «зеленые легкие» должны работать и для наших детей, и для внуков. Поэтому активисты отделения ОНФ в Курской области будут принимать участие в мониторинге незаконной вырубки леса. Мы рассчитываем в этой работе на активную позицию курян».

Наибольшее количество нарушений по нелегальной вырубке лесных массивов регистрируется в Карелии, Ленинградской и Новгородской областях, а также в ряде регионов Дальнего Востока. Здесь будут созданы отдельные группы общественного мониторинга ОНФ. Планируется, что первые региональные группы начнут работу в конце марта 2015 года.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть