В Курской области пройдет акция «Прогноз безопасности»

13.03.2015, 10.15

В России недавно стартовала акция ГИБДД «Прогноз безопасности», которая призвана обратить внимание водителей и пешеходов на проблемы безопасности дорожного движения при неблагоприятных погодных условиях.

Как сообщает отдел пропаганды УГИБДД России по Курской области, около трети всех ДТП в России происходят из-за неблагоприятных погодных условий. Основная причина печальных последствий — неправильная модель поведения на дороге, идущая вразрез с текущей погодой. При этом многие водители не знают, что даже несущественные погодные изменения влияют на движение транспорта. Эта проблема касается и пешеходов - они оказываются не в состоянии оценить потенциальную опасность, поджидающую их на дороге.

Организаторами всероссийской социальной кампании «Прогноз безопасности» выступили Госавтоинспекция МВД России и Российский союз автостраховщиков при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности». Они постарались учесть интересы жителей разных климатических поясов - от субтропического до резко-континентального.

К данной акции присоединится и Курская область. В рамках социальной кампании в курских автошколах пройдут занятия с показом фильма о влиянии погодных условий на манеру управления автомобилем. Для старшеклассников проведут уроки физики на тему «Влияние погодных условий на безопасность дорожного движения». В формате интерактивного урока ученики выяснят, какие перемены в погоде могут значительно изменить дорожную ситуацию, как погода влияет на состояние водителя. Вместе с учителем школьники проведут эксперименты на зависимость тормозного пути от свойств поверхности, рассеивание света в водяном облаке.

Студенты вузов и техникумов посмотрят фильм о том, что скрывается за внешней безобидностью природных явлений, узнают о влиянии температуры воздуха и осадков на состояние дорожного покрытия, сцепление шин с дорогой.

Кампания «Прогноз безопасности» уже стартовала в Крыму. Мероприятия в рамках акции продлятся по 24 апреля.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть