У курян спросят о подвиге Константина Блинова

11.03.2015, 15.05

12 марта в 11.00 в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Курске на улице Блинова пройдет патриотическая акция «В названиях улиц - имена героев», посвященная памяти Константина Блинова.

Старший лейтенант Константин Блинов родился в Волгоградской области, учился в Курске, служил красноармейцем. Окончил танковое училище и был назначен командиром танковой бригады. Во время Великой Отечественной войны отличился в Сталинградской битве, уничтожил 60 автомашин, 16 орудий, 17 мотоциклов и до роты солдат противника, за что и был удостоен звания Героя Советского Союза. В канун Курской битвы рота Блинова была переброшена на Северный фас дуги. И здесь в танковом сражении он получил смертельное ранение.

Похоронен Константин Блинов на Никитском кладбище в Курске. Его именем названа улица и переулок в центре Курска, на котором установлен памятный знак.

Именно на месте памятного знака и будет проходить патриотическая акция. Курян и гостей города ожидает интересный рассказ о жизни Блинова, о его подвиге. Организаторы акции выяснят у курян, знают ли они, кто такой Константин Блинов, в честь которого названа улица? Какой подвиг он совершил?

У памятного знака будет зажжена свеча памяти, в небо будут выпущены воздушные шары, сообщили в пресс-службе администрации г. Курска.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть