Не все куряне могут получить нормальное жилье взамен на аварийное

10.03.2015, 14.57

На прошедшей Региональной конференции Курского отделения ОНФ руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Геннадий Баев обратился к председателю комитета ЖКХ Курской области Сергею Шаталову с требованием разобраться в ситуации жителей одной из улиц пос. Дичня Курчатовского района, которые более 20 лет не могут переехать в новое жилье. Их дома оказались в зоне затопления при строительстве водохранилища КуАЭС, атомщики обязаны были предоставить землякам новые квадратные метры, однако до сих пор люди живут на затопляемой территории.

Кроме того, оставляет желать лучшего положение жильцов аварийных домов на улицах Ендовищенская и Парк Солянка. Так, жильцы дома №1 «А» на ул. Парк Солянка оказались заложниками равнодушия чиновников. Дом был включен администрацией Курска в программу расселения по заявлению жильцов в 2013 году. Администрация Курска планировала обеспечить их новым жильем до 1 февраля 2015 года. Об этом издано соответствующее постановление. Между тем в областные программы были включены только здания, которые получили статус аварийных до 1 января 2012 года.

Чиновники исправили свою ошибку и исключили дом № 1«А» на ул. Парк Солянка из программы. Однако прогнившие потолочные балки и полы грозят обрушением.

«Администрация города обязана исправить собственную двойную ошибку и найти инвестора, который будет заинтересован в земельном участке на Парке Солянка. Именно земля под развалюхами, которые портят жизнь своим жильцам и вид города, может стать золотой жилой для бюджета областного центра. Но складывается впечатление, что администрация не использует этот ресурс, чтобы решать проблемы граждан», - считает Геннадий Баев.

У обитателей дома на ул. Ендовищенская,12 перспективы получить новое жилье есть. Однако этот момент ежегодно отодвигался. Состояние строения, которому около 100 лет, представляет реальную угрозу. В несущей стене широкая щель, из-за которой дом может в любой момент рухнуть на людей. В ОНФ считают, что городские чиновники безответственно составляли программу расселения и не оценили реальную степень изношенности ветхих и аварийных домов при проведении тендеров на строительство малоэтажек. «Надо использовать эту возможность, чтобы как можно быстрее решить проблему жителей столетнего дома на Ендовищенской. Для администрации Курска расселение домов на улицах Парк Солянка и Ендовищенская - это вопрос чести. Ответ должен быть найден», - считают активисты ОНФ.

По данным Фонда реформирования ЖКХ, Курская область участвует в федеральной программе переселения жителей из ветхого и аварийного жилья с 2006 года, и за это время было расселено порядка 300 домов. В последнюю очередь под расселение в Курской области попали 92 дома общей площадью почти 19,5 тысяч квадратов, из них 35 домов – в областном центре. Большинство новостроек введены в эксплуатацию.

Кроме того, порядка 30 домов признаны аварийными уже после 2012 года. Поиск средств на их расселение стоит не менее остро, добавила координатор по СМИ ОНФ в Курской области Ольга Болдырева.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть