В Курской области пройдет международная встреча детей войны

06.03.2015, 12.50

В Курской области с 22 по 24 апреля пройдет международная встреча юных защитников Родины, участников Великой Отечественной войны «В огне вам выпало взрослеть…» На нее приглашены более 150 человек из разных регионов России, стран СНГ, Польши, Израиля и Литвы.

Как сообщает пресс-служба губернатора, встреча состоится на базе военно-исторического музея «Юные защитники Родины». Это единственный российский государственный музей подобного рода, который является главным центром по сохранению и научному исследованию культурно-исторического наследия детей военной поры, судеб воевавших детей и подростков, по воспитанию будущих граждан-патриотов на героическом прошлом сверстников 1940-х годов.

К юбилею Великой Победы музеем подготовлена новая выставка «Дети и война», которая раскрывает всю глубину и трагедию войны через призму детских судеб. Это выставка-факт, выставка-свидетельство, основанная на документальных источниках 20 музеев и частных коллекций России, Белоруссии, Польши, Германии, переданных на международную выставку Центральному музею Великой Отечественной войны.

В рамках международной встречи также запланирована конференция «Судьба детей военной поры: документы, воспоминания, историография», в которой примут участие юные защитники Родины, ученые, молодые исследователи, члены педагогического общества России, Военно-исторической Академии, Российского военно-исторического общества, педагоги Дворца пионеров и школьников г. Курска.

Стоит отметить, что подобная встреча проходила в 2010 году и была приурочена к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тогда гостями курян стали 120 юных героев войны со всей России, а также Израиля, Югославии, Польши, стран СНГ, корреспонденты из Франции и Англии. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть