В прошлом году курские предприятия оштрафовали на 1,5 млн. рублей за нарушение правил охраны труда

03.03.2015, 17.35

В Курской области сегодня состоялось заседание комиссии по охране труда, в ходе которого обсудили финансовое обеспечение мероприятий по профилактике производственного травматизма и профзаболеваний на предприятиях малого бизнеса.

В прошлом году курским отделением Фонда социального страхования на финансирование данных мероприятий было выделено более 50 миллионов рублей. Эти средства тратятся на проведение специальной оценки условий труда, обучение охране труда, медосмотры, приобретение средств индивидуальной защиты. Результатом этой работы стало значительное снижение производственного травматизма и профзаболеваний.

По информации пресс-службы областной администрации, малыми предприятиями на профилактические мероприятия в 2014 году потрачено более 5,5 миллиона рублей. За получением средств в ФСС обратились 88 курских организаций.

В регионе принимаются исчерпывающие меры, направленные на предупреждение подобных трагедий. Только в 2014 году Госинспекцией труда проведено более 700 проверок, выдано более 700 предписаний на устранение нарушений, наложено штрафов на сумму более 1,5 миллиона рублей.

Однако без смертельных случаев в прошлом году не обошлось. По словам заместителя губернатора Александра Криволапова, все это – следствие отсутствия элементарных знаний по охране труда не только у работников, но и у самих работодателей. Руководителям необходимо в корне изменить отношение к обеспечению охраны труда на производстве.

Отметим, что с нынешнего года требования к работодателям за нарушение законодательства по охране труда значительно ужесточены. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть