В Курском районе двух инспекторов ДПС осудили за превышение должностных полномочий

02.03.2015, 17.14

Курский районный суд вынес приговор двум 32-летним инспекторам ДПС, которые обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Как сообщает старший помощник прокурора Курского района Евгения Казимирова, в ночь с 4 на 5 октября 2014 года обвиняемые несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильной дороге «Беседино – Полевая». Сотрудники дорожной полиции заметили, что по проезжей части едет мотоцикл «ИЖ-Планета-5» без регистрационных знаков и с выключенными фарами.

Один из инспекторов решил остановить мотоциклиста и подал сигнал жезлом, однако водитель - 21-летний местный житель д. Майково Курского района - проигнорировал их требование и проехал мимо. После этого началась погоня, в результате которой мотоциклист остановился. В этот момент из патрульного автомобиля выбежал инспектор и ударил молодого человека рукой в плечо, из-за чего потерпевший не удержал мотоцикл и уронил его на машину ДПС. Испугавшись, мотоциклист поднял руки вверх. Затем из автомобиля выбежал второй сотрудник ДПС, который несколько раз ударил рукой и ногой нарушителя, от чего он упал на землю. Молодой человек попросил полицейских вызвать ему скорую помощь.

Инспекторы ДПС, нарушив закон, сообщили в дежурную часть о необходимости вызова медиков, утаив при этом о применении физической силы. Чтобы утаить свои неправомерные действия, стражи порядка инсценировали ДТП с участием мотоцикла и служебного автомобиля. В результате водитель был госпитализирован в районную больницу. Находясь в медицинском учреждении, он обратился в полицию и рассказал о произошедшем.

Суд назначил обвиняемым наказание в виде лишения свободы на один год и шесть месяцев и два года в колонии общего режима соответственно и запретил дальнейшую службу в правоохранительных органах.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть