Куряне примут участие в природоохранной акции «Марш парков»

02.03.2015, 14.27

С 22 по 26 апреля 2015 года в России будет проходить международная природоохранная акция общественной поддержки особо охраняемых природных территорий «Марш парков».

Координатором ее проведения в Курской области является Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина.

За 1995-2014 годы в рамках этой благотворительной акции было сделано немало полезных и нужных дел, которые объединили многих неравнодушных к судьбе природы людей.

Ежегодно среди школьников проводятся конкурсы рисунков и плакатов «Мир заповедной природы», литературных работ «Мой заповедник». Традиционными стали уроки или классные часы на экологические темы, викторины, проведение экологических игр, просмотр фильмов на природоохранные темы, экскурсии, экологические десанты. Заповедник в эти дни организует различные тематические выставки: фотографий, плакатов, декоративно-прикладного творчества и дни открытых дверей. Неоднократно в дни Марша парков проводились конференции и выездные семинары для преподавателей биологии и географии г. Курска и некоторых районов области. Десять лет назад Центрально-Черноземный заповедник при поддержке Курского государственного университета в мае проводил природоохранную акцию по учету поющих соловьев в г. Курске, которая возобновилась с 2013 г.

В этом году Марш парков пройдет под девизом «Почвы – бесценное природное наследие». Планируется организация и проведение региональных конкурсов: литературно-художественного на тему «Мир заповедной природы» и мягкой игрушки на тему «Житель подземного царства»; проведение экологического видеолектория в школах и библиотеках г. Курска; экологических десантов по весенней уборке дорог и экскурсионных троп; праздничных мероприятий «Марш парков – 2015» в Центрально-Черноземном заповеднике и местных школах. Выставки работ победителей региональных конкурсов, а также награждение состоятся в областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева г. Курска, сообщили сотрудники Центрально-Черноземного заповедника имени профессора В.В. Алехина.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть