В Курске приговор в отношении бывшего главного полицейского по борьбе с коррупцией остался прежним

26.02.2015, 17.41

В ноябре 2014 года в Курске за получение крупной взятки был осужден бывший начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД России.

Напомним, 23 апреля 2014 года к полицейскому обратился его знакомый, чтобы проконсультироваться. Он рассказал, что акционер одной из курских компаний обратился в полицию с заявлением по поводу злоупотребления полномочиями директором акционерного общества. Во время беседы сотрудник полиции пояснил знакомому, что за проведение проверки по данному факту ему необходимо передать деньги, но сумму не сказал.

29 апреля они вновь встретились, и тогда осужденный заверил знакомого в том, что по его просьбе будет проведена проверка при условии передачи ему денежных средств в размере 50 тысяч рублей, которые якобы будут использованы для командирования сотрудников УМВД России по Курской области в Москву для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

12 мая полицейский в ходе очередного разговора пояснил знакомому, что при условии передачи ему денежных средств в размере 200 тысяч рублей проверка будет проведена надлежащим образом. Они договорились о том, что 16 мая знакомый передаст правоохранителю в качестве взятки часть денежных средств в размере 150 тысяч рублей из ранее обговоренной суммы в размере 250 тысяч рублей. Днем 16 мая при получении в центре города Курска взятки в размере 150 тысяч рублей начальник отдела экономической безопасности и борьбы с коррупцией УМВД России по городу Курску был задержан сотрудниками УФСБ России по Курской области.

Как сообщает прокуратура Курской области, суд назначил бывшему полицейскому наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 750 тыс. рублей. Кроме того, он был лишен права в течение двух лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Указанный приговор подсудимый обжаловал в апелляционном порядке. Сторона защиты хотела избавить подсудимого от штрафа. Однако судебная коллегия оставила наказание без изменений. В настоящее время приговор суда вступил в законную силу.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть