Курские депутаты возьмут под контроль цены на социально значимые товары

26.02.2015, 17.26 -

Сегодня в Курске состоялось 44-е заседание областной Думы, в ходе которого законотворцы обсудили 38 вопросов.

Основным из них, пожалуй, можно назвать доклад губернатора Александра Михайлова о результатах деятельности администрации Курской области за 2014 год. В своем отчете Александр Николаевич отметил, что несмотря на некоторые проблемы, которые имели место быть в конце года, все запланированное администрацией было выполнено. Это касается всех отраслей, в том числе экономики, строительства и социальной сферы.

Кроме того, в рамках очередного заседания законотворцы рассмотрели вопрос о повышении цен на продукты. Как рассказал депутат Курской областной Думы Александр Анпилов, за последнее время к депутатам обратилось большое количество избирателей с жалобой на необоснованный рост цен, прежде всего, на продукты питания. «У нас не было прописано, какой комитет должен заниматься этим вопросом. И первое, что мы сегодня делаем, это вносим в полномочия комитета по развитию предпринимательства и инновационной политике полномочия по работе с предприятиями торговли, обслуживания и общественного питания. Нами была собраны рабочая группа, которая состоит из антимонопольного комитета, прокуратуры, Роспотребнадзора, администрации Курской области, и проведен мониторинг по ценам. Оказалось, что цены на некоторые виды продовольственных товаров действительно необоснованно подняты», - рассказал Александр Анпилов.

Однако у региональных органов власти практически нет полномочий для регулирования цен, за исключением цен на детское питание и медикаменты. А потому курскими парламентариями было принято решение обратиться в правительство РФ с просьбой наделить региональные органы власти полномочиями по контролю за ценами на социально значимые товары. Стоит отметить, что этих товаров 15, в их числе мясные и колбасные изделия, молоко, сахар.

«Также курские депутаты решили выступить с законодательной инициативой в Государственную Думу с тем, чтобы контролировались цены не только на розничные товары, но и оптовые. В сегодняшних условиях некоторые поставщики необоснованно задирают цены на продукты питания», - подчеркнул Анпилов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть