По многочисленным жалобам курян дорожная комиссия проинспектировала "трудный" участок на улице 50 лет Октября

26.02.2015, 15.35

С открытия новой дороги по улице 50 лет Октября в Курске осложнилась дорожная ситуация на перекрестке с улицей Бойцов 9-й Дивизии. Особенно это заметили те автомобилисты, которые изо дня в день ездят в час пик из центра города в Юго-Западный микрорайон и обратно. В утреннее и вечернее время на указанном участке из-за увеличения транспортного потока образуется длинная пробка из машин, поворачивающих налево. Из-за долгого ожидания водители начинают нервничать, проезжать на красный свет и не уступать дорогу другим таким же «спешащим», вследствие чего поездка до пункта назначения становится еще более затруднительной.

С данной проблемой в ИА KURSKCiTY неоднократно обращались недовольные автомобилисты с различными предложениями по урегулированию сложившейся ситуации. Кто-то просил установить дополнительные дорожные знаки, кто-то - запретить поворот налево с улицы 50 лет Октября на Бойцов 9-й Дивизии. Чтобы разобраться в проблеме, наше агентство обратилось в департамент транспорта, связи и дорожного хозяйства г. Курска.

Данный вопрос был рассмотрен департаментом совместно с представителями ГИБДД УМВД России по городу. В итоге комиссия пришла к заключению, что поворот налево со стороны улицы 50 лет Октября в сторону Бойцов 9-й Дивизии запретить невозможно, так как не существует альтернативных маршрутов для проезда на проспект В. Клыкова.

При этом все дорожные знаки в районе пересечения ул. 50 лет Октября и Бойцов 9-й Дивизии установлены в соответствии с Проектом организации дорожного движения в полном объеме. Схема светофоров и режим их работы соответствуют положениям ГОСТа.

Чтобы сократить число конфликтных ситуаций на данном пересечении еще осенью прошлого года было запрещено движение по ул. Бойцов 9-й Дивизии со стороны ул. Звездная в прямом направлении. Однако, как показало время, этого не хватило для решения проблемы.

Помимо этого, сейчас разрабатывается и проходит согласование проектная документация по реконструкции участка ул. Бойцов 9-й Дивизии от ул. Звездная до ул. 50 лет Октября, которая предусматривает строительство новой проезжей части и переходно-скоростных полос на пересечении. Данная дорога должна будет увеличить пропускную способность и повысить безопасность дорожного движения на проблемном участке.

Эксперты также отметили, что курские водителями сами создают критические ситуации, нарушая ПДД. По результатам топографического анализа сделан вывод, что опасность дорожно-транспортных происшествий на данном пересечении возникает по причине невыполнения водителями требований предписывающих дорожных знаков и сигналов светофоров, а также несоблюдения пункта 13.4 ПДД, обязывающего водителей транспортных средств при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть