В 2014 году на территории Курской области не было допущено лесных пожаров

25.02.2015, 17.52

Сегодня в комитете лесного хозяйства Курской области прошло расширенное совещание лесоводов, на котором речь шла об итогах работы в прошлом году и задачах на 2015 год.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев и председатель областного комитета лесного хозяйства Василий Выводцев.

Как отметил Василий Выводцев, в прошлом году лесными инспекторами проводилась большая работа по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства, включая комплекс мер по предотвращению и пресечению незаконной заготовки и оборота древесины на территории области. За последние годы просматривается тенденция к снижению объемов незаконной заготовки древесины. В прошлом году раскрыто более 230 нарушений лесного законодательства, из них 106 случаев незаконной рубки леса.

Помимо этого, была активизирована лесоохранная пропаганда среди населения. Наиболее активную работу в этом направлении ведут Дмитриевское, Железногорское, Рыльское и Щигровское лесничества. Большое внимание в прошлом году уделялось и профилактике противопожарных мероприятий, соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

Лесные инспектора выявили 40 случаев нарушений правил пожарной безопасности, за что виновные лица были привлечены к административной ответственности. В лесах в прошлом году своевременно были ликвидированы 16 угроз перехода огня на земли лесного фонда с сопредельных территорий, которые возникают от возгораний сухой травы.

Комплекс профилактических противопожарных мероприятий позволил не допустить пожаров на территории лесного фонда в течение пожароопасного сезона 2014 года. В текущем году перед лесоводами стоят задачи по сохранению и приумножению лесных богатств России.

Не забыли на совещании отметить работу и школьных лесничеств. В настоящее время в области работает 37 таких лесничеств, в них обучается свыше 700 мальчишек и девчонок. Юные лесоводы оказывают помощь лесному хозяйству в проведении лесохозяйственных мероприятий, лесоохранной агитации и пропаганды, акций природоохранной направленности, ведут активную работу по экологическому образованию и экологическому просвещению населения, а также учатся познавать и беречь окружающий мир, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть