Курские депутаты обсудили вопросы сдерживания цен

24.02.2015, 17.10

В Курской областной Думе прошло заседание по развитию предпринимательства и инновационной политике. Оно было посвящено росту потребительских цен в федеральных и межрегиональных торговых сетях на отдельные виды социально значимых продуктов питания.

В ходе заседания прозвучали предложения по совершенствованию федерального законодательства в целях недопущения роста цен на социально значимые продовольственные товары. На сегодняшний день в действующем законодательстве отсутствуют какие-либо правовые механизмы ограничения торговых розничных наценок органами исполнительной государственной власти субъектов РФ. В этой связи депутаты постоянного комитета считают целесообразным внести в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» следующие изменения: в случае роста розничных цен на 30 и более процентов на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров в течение 30 дней подряд на территории субъекта РФ правительство РФ устанавливает предельно допустимые розничные и оптовые цены.

Кроме того, в целях сдерживания цен необходимы меры поддержки производства социально значимых продовольственных товаров в форме субсидирования из федерального бюджета.

Еще одной темой заседания комитета стало совершенствование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве, основным элементом которого является субсидирование процентных ставок по кредитам. Было отмечено, что на территории Курской области многие сельхозпроизводители планируют в 2015 году реализацию инвестиционных проектов по производству сельскохозяйственной продукции, но испытывают недостаток залогового обеспечения на привлекаемые кредитные ресурсы. Депутаты полагают, что необходимо снижение процентных ставок.

С этой целью решено обратиться к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву по вопросу снижения процентных ставок на привлеченные кредитные ресурсы для малого и среднего бизнеса агропромышленного комплекса, сообщили в управлении по связям с общественностью и взаимодействию со средствами массовой информации Курской областной Думы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Леонид (Курск) - 24.02.2015, 23.22 -
Это кто ж там заинтересован в снижении цен, уж не Полторацкий и Дериглазов и Ко? Вся эта облдума - сборище толстосумов. А Воронина еще и наглая и злостная должник по кредитам в огроменных размерах. Так что снижение цен (контроль за ценами) - это не про них. Вот пусть сначала поурежут себе зарплату, как депутаты Госдумы.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть