Губернатор Курской области встретился с Патриархом Кириллом

20.02.2015, 17.30

Сегодня в Москве состоялась традиционная ежегодная встреча губернатора Александра Михайлова с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Впервые в ней также участвовали первый заместитель управляющего делами Московского патриархата владыка Савва, митрополит Курский и Рыльский Герман, епископ Железногорский и Льговский Вениамин и епископ Щигровский и Мантуровский Паисий.

Стороны обсудили вопросы, представляющие обоюдный интерес. В том числе на встрече речь шла о проведении осеннего крестного хода с иконой «Знамение» Божией Матери Курской Коренной. Губернатор рассказал его святейшеству о том, что под управлением Попечительского совета по восстановлению мужского монастыря «Коренная пустынь», а с прошлого года и Воскресенского храма Знаменского монастыря, на этих объектах выполнены реставрационные работы на сумму более 24 млн. рублей.

Завершена роспись зимнего храма Рождества Пресвятой Богородицы, обустроена набережная Тускари, облагорожены святые источники. В 2015 году работа Попечительского совета будет продолжена, заверил губернатор патриарха. Он также отметил, что куряне всегда с особым трепетом ждут визита на историческую родину чудотворной иконы «Знамение» Божией Матери Курской Коренной. К этому событию администрация региона и Курская епархия всегда готовятся совместно.

Летом в Курской области также планируется проведение крупного форума – международного съезда «Содружество православной молодежи» - и организация лагеря студенческого актива «Славянское содружество» с участием представителей духовных и богословских учебных заведений Русской Православной Церкви. Мероприятия получили благословение Святейшего Патриарха Кирилла и поддержаны первоиерархом Русской православной церкви заграницей митрополитом Иларионом. Эти проекты – еще один весомый вклад курян в дело укрепления мира, дружбы, духовного единства славянских народов.

Глава РПЦ с удовлетворением признал, что ежегодные встречи с губернатором Курской области стали традицией; вместе с жителями области он радуется успехам, которые достигнуты за последнее время в развитии региона, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть