23 февраля у православных курян начинается Великий пост

20.02.2015, 11.55 -

Масленичная неделя близится к своему завершению. В ближайшее воскресенье куряне проводят зиму, а уже в понедельник, 23 февраля, начинается Великий пост - 40-дневная духовная и телесная подготовка к самому большому христианскому празднику — Святой Пасхе. В этом году Торжество Торжеств пройдет 12 апреля.

Великий пост является самым строгим и продолжительным. Он начинается за семь недель до праздника Пасхи и призван напомнить верующим о сорокадневном посте Иисуса Христа в пустыне. В это время нельзя употреблять в пищу продукты животного происхождения — мясо, яйца, молоко. В настоящее время прилавки магазинов, а также меню кафе и ресторанов могут предложить постящимся жителям разнообразие продуктов и блюд. Однако нужно помнить, что пост — это не диета.

Как говорят священнослужители, более важная составляющая поста - духовная, когда человек старается уклоняться от всевозможного веселья, развлечений, от просмотра телевизора - от всего того, что будет отвлекать его от духовной жизни.

Перед праздником Святой Пасхи православных курян будет ожидать Страстная Неделя. Всю Великую Седмицу, самую строгую неделю Великого поста. Кульминацией Страстной Седмицы является Страстная Пятница, когда вспоминаются события Голгофы, бичевание Христа, его распятие и смерть, за которыми и последовало Его Воскресение.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть