В Курской области приемные родители пройдут специальные курсы

18.02.2015, 18.02

С 13 марта по 27 апреля на базе Курского института развития образования будет проходить подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Курсовая подготовка предусматривает не только знакомство с теоретическим материалом, но и практические занятия: психологический тренинг, ознакомление с успешным опытом приемного родителя, консультации специалистов опеки и попечительства, юристов и медиков. Темы занятий охватывают ключевые вопросы по семейному устройству детей-сирот: психолого-педагогические, социально-юридические и медицинские аспекты.

На занятиях специалисты помогают кандидатам в замещающие родители определить свою готовность к приему на воспитание ребенка, выбрать форму его устройства в семью, выявить свои слабые и сильные стороны, осознать реальные проблемы и трудности, с которыми им предстоит встретиться в процессе воспитания приемного ребенка.

По окончании курсов будущие родители проходят итоговую аттестацию в форме собеседования и получают свидетельство государственного образца о прохождении обязательной подготовки граждан, имеющих намерение принять ребенка в семью.

Обучение бесплатное. Для прохождения подготовки замещающих родителей необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства, составить заявление о своем намерении пройти подготовку и дать согласие на обработку персональных данных.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в департамент по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области по адресу: г. Курск, ул. Радищева, 17. Контактное лицо: Светлана Анатольевна Титова, телефон: 8 (4712) 70-32-45.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть