Куряне могут пожаловаться на реализацию товаров по ценам выше, чем указано на ценниках

17.02.2015, 12.34

«Извините, мы не успели поменять ценники», «Товар находится на переоценке, поэтому цена на кассе не соответствует той, что указана на ценнике»... Наверняка каждому из нас хоть раз да приходилось слышать подобное придя в магазин. К слову, в Управление Роспотребнадзора по Курской области регулярно поступают обращения потребителей на несоответствие цен на ценнике при расчете на кассе.

В этой связи Роспотребнадзор обращает внимание курян на то, что согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях; условия приобретения товаров (работ, услуг). Договор розничной купли-продажи является публичным договором.

«Согласно ст. 500 Гражданского кодекса РФ, цена - существенное условие договора розничной купли-продажи. ГК РФ предусматривает обязанность покупателя оплатить товар по цене, объявленной продавцом. Цена на товар, объявленная продавцом при заключении договора, в последующем не подлежит изменению, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательств», - сообщается на официальном сайте Управления.

В соответствии со ст. 13 Закона за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Потребителям же, которые обнаружили взимание платы свыше указанной на ценнике, рекомендуется обращаться с заявлением в Управление Роспотребнадзора по Курской области с приложением документов (ценника или его фотографии, чека и пр.), подтверждающих факт нарушения потребительских прав. По каждому подобному факту будут приняты соответствующие меры.

Кстати, административная ответственность за реализацию товаров по ценам выше, чем указано на ценниках, предусмотрена статьей 14.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Обман потребителей» и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть