Курский медуниверситет отметил юбилей

17.02.2015, 10.28

80 лет исполнилось Курскому государственному медицинскому университету. Праздник, который проходил в Курском драматическом театре, объединил всех - от студентов до профессоров. Пришли на торжество и ветераны, много лет отдавшие работе в университете, а также его выпускники из самых разных уголков России и даже мира.

Одним из первых юбиляров поздравил губернатор Александр Михайлов, отметивший, что выпускники КГМУ востребованы сегодня не только в нашей области, но и далеко за ее пределами.

Курский медицинский университет – надежная кузница высокопрофессиональных кадров для такой важнейшей и социально значимой отрасли, как здравоохранение. Руководство вуза активно включилось в совместную с администрацией области работу в рамках федеральной программы «Земский доктор». Уже три года подряд выпускники курского вуза едут работать в сельскую местность. В этом году к 84 молодым врачам добавятся еще 50.

Сейчас подготовку медицинских кадров ведут 673 преподавателя, в том числе 118 докторов наук, 351 кандидат наук, три заслуженных деятеля науки РФ, четыре заслуженных работника высшей школы РФ, 15 заслуженных врачей РФ, 32 академика и член-корреспондента российских академий наук, а также международных. На базе вуза работают Центрально-Черноземный центр РАМН, 15 научных школ, многочисленные научные лаборатории, советы по защите кандидатских и докторских диссертаций. Только за последние пять лет сотрудниками университета получено более 180 патентов и свидетельств на изобретения. КГМУ сотрудничает со странами Европы, Америки и Азии, активно развивает информационные системы и технологии, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть