Курская область подготовила проект антикризисного плана

13.02.2015, 18.00

Сегодня в ходе заседания администрация Курской области под председательством губернатора Александра Михайлова обсудили проект плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, данный план состоит из четырех разделов: «Активизация экономического роста», «Поддержка отраслей экономики», «Обеспечение социальной стабильности» и «Мониторинг и контроль ситуации в экономике и социальной сфере».

Первый раздел предусматривает формирование системы стратегического планирования в Курской области, включая ряд мероприятий по импортозамещению, снижению издержек бизнеса, поддержке малого и среднего предпринимательства. В Курской области 14 предприятий готовы выпускать импортозамещащую продукцию.

План предусматривает создание промышленно-индустриального парка в Щетининском сельсовете Курского района. Источники финансирования проекта будут определяться по результатам работы с федеральными структурами по предоставлению средств федерального бюджета в соответствии с действующим законодательством. Продолжится работа по сокращению административных барьеров при формировании разрешений на строительство объектов. В 2015 году планируется сократить их с 27 процедур до 22-х, к 2016 году – до 18, в 2017-м году – до 17 процедур.

Второй раздел включает в себя меры по дальнейшему развитию инвестиционной привлекательности региона. Третий раздел состоит из мероприятий, направленных на обеспечение социальной стабильности в регионе. Речь идет о разработке программы дополнительных мероприятий, направленной на снижение напряженности на рынке труда, сохранение действующих выплат льготным категориям граждан, их своевременное и качественное предоставление, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.

На указанные цели в федеральном бюджете предусмотрено 52 млрд. рублей, сообщил заместитель губернатора Александр Криволапов, это больше, чем было заложено в период прошлого кризиса 2009-2011 годов (47 млрд. рублей), тогда Курская область получала поддержку на уровне от 700 до 800 млн. рублей. И сегодня в структурах администрации уже началась работа с федеральными органами для того, чтобы получить такую поддержку.

Приоритетным направлением работы остается достижение целевых показателей средней заработной платы бюджетников: работников образования, здравоохранения, социальной сферы, культуры. Кроме того, будут реализованы мероприятия по обеспечению курян доступным жильем, улучшению лекарственного обеспечения, формированию базовых общеобразовательных организаций с созданием условий инклюзивного обучения детей-инвалидов.

Заключительный раздел антикризисного плана предусматривает проведение постоянного мониторинга и контроля за ситуацией в экономике и социальной сфере.

Данный документ насчитывает 42 пункта и уже в понедельник будет представлен в Правительство РФ.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть