В Курской области выплаты пособий по уходу за ребенком до трех лет возложены на комитет соцобеспечения

16.02.2015, 10.00

В Курской области выплатами ежемесячных пособий по уходу за ребенком до трех лет и других теперь будет заниматься региональный комитет социального обеспечения.

Как сообщает пресс-служба губернатора, 22 декабря 2014 года был принят Федеральный закон №428, в соответствии с которым субъектам РФ с 1 января 2015 года переданы полномочия по предоставлению гражданам, подвергшимся воздействию радиации, компенсаций и других социальных выплат, включая ежемесячные пособия по уходу за ребенком до трех лет.

Отметим, что задержка выплат ежемесячных пособий по уходу за ребенком до трех лет стала причиной волны недовольства в Железногорске. Теперь подобных инцидентов не будет, так как данные функции от федерального казначейства перешли к области. Заниматься выплатами будет комитет соцобеспечения Курской области.

Как рассказал председатель регионального комитета социального обеспечения Вадим Дроженко, в рамках переданных полномочий была сформирована необходимая нормативная база, проведена организационная работа по изменению механизма предоставления компенсационных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации.

Денежные средства были перечислены и направлены в банки и на почту с 3 по 5 февраля. В настоящее время ситуация стабилизирована, ведется подготовка платежных документов для осуществления выплат, в том числе и ежемесячного пособия по уходу за ребенком за февраль 2015 года.

Следует отметить, что в число территорий, пострадавших от чернобыльской аварии, входят г. Железногорск, Железногорский, Фатежский, Поныровский, Хомутовский и Дмитриевский районы. Вадим Дроженко подчеркнул, что предоставление дополнительных документов от получателей компенсационных и иных социальных выплат не требуется. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть