В Курской области начало пожароопасного периода прогнозируют на середину апреля

13.02.2015, 14.38 -

Несмотря на то, что на календаре зима, а на улице лежит снег, курские спасатели уже готовятся к пожароопасному периоду.

По предварительной информации начальника ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» Василия Потапова относительно погоды, которая ожидается весной, к середине апреля уже надо быть готовыми. «Скорее всего, установится сухая и теплая погода, земля подсохнет, а вместе с ней и прошлогодняя трава», - отметил Потапов. К тому же, это традиционное время для весенних субботников и сжигания мусора. А ведь пал сухой травы — первопричина большинства случаев возгораний. А если они происходят неподалеку от лесов, то дело может принять трагичный оборот.

Поэтому после аномально жаркого 2010 года в рамках государственной программы развития лесного хозяйства на противопожарные мероприятия в лесных массивах Курской области ежегодно выделялись средства из федерального и областного бюджетов по 10 млн. рублей в год. Председатель комитета лесного хозяйства Курской области Василий Выводцев отметил, что большая часть средств была потрачена на комплектование шести пожарно-химических станций. И это дало свои результаты.

«После 2011 года в лесном фонде нашего региона не возникло ни одного пожара. Случаи возгорания возле лесов были, они приходили из земель сельхозпользования, брошенных хуторов, но в лес мы их не допустили», - сообщил Выводцев. На сегодняшний день все основные мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду 2015 года выполнены. Заключены контракты с лесопожарным центром на проведение профилактических работ. Во всех лесничествах приняты планы тушения пожаров. У каждого работника имеются ранцевые огнетушители, чтобы увеличить шансы подавить пожар в зародыше. Когда начнется пожарный период, в штате будут трудиться 50 временных сторожей.

В этом году непосредственно на подготовку к пожароопасному периоду в лесном хозяйстве Курской области было выделено 23 млн. рублей. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть