В Курской области вырос уровень безработицы

13.02.2015, 12.07

Председатель комитета по труду и занятости населения области Сергей Малахов отметил, что в прошлом году ситуация на рынке труда области оставалась стабильной. На начало 2015 года на учете в службе занятости состояло 5992 безработных гражданина. Уровень регистрируемой безработицы составлял 1%. За первый месяц 2015 года показатель регистрируемой безработицы - 1,1%.

Комитет по труду и занятости населения области проводит еженедельный мониторинг по высвобождению работников. Сергей Малахов проинформировал муниципалов о том, что Правительством РФ предусмотрено выделение субсидий на дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ.

В их числе: временная занятость, профессиональное обучение, стажировка работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу; стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов; социальная занятость инвалидов и другие. Руководители муниципальных образований должны подготовить перечень предприятий, где есть программы повышения производительности труда, оптимизации расходов, развития персонала, проекты по импортозамещению. В поле зрения властей и профсоюзов также попадут те предприятия, на которых ожидается либо сокращение работников, либо перевод на неполный рабочий день, либо неполную рабочую неделю, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть