Авиамаршрут Санкт-Петербург – Курск будет просубсидирован

13.02.2015, 11.49

Авиамаршрут Санкт-Петербург – Курск включен в список субсидируемых из федерального бюджета. Об этом губернатору Александру Михайлову в письме сообщил заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов. Перевозки по этому маршруту осуществляются с частотой 13 и 17 рейсов в месяц в зимний и летний сезоны соответственно.

Тем временем связи Курской области и Санкт-Петербурга крепнут. Так, накануне в режиме видеоконференции состоялось заседание рабочей группы Курской области и Санкт-Петербурга, где были подведены итоги сотрудничества в экономической сфере, отраслях промышленности, АПК, торговли, строительства за 2014 год.

Заместитель губернатора Александр Криволапов подчеркнул, что два года, прошедшие с момента подписания соглашения, были наполнены конкретной плодотворной работой. Только в 2014 году товарооборот между Курской областью и Санкт-Петербургом, включая Ленинградскую область, составил около 3 млрд. руб., а поставки продукции ведущих курских промышленных предприятий в северную столицу увеличились на 245 млн. руб. (142%) по сравнению с позапрошлым годом.

В 2014 году предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности Курской области в Санкт-Петербург и Ленинградскую область было поставлено продукции на сумму около 700 миллионов рублей. В основном, это мясо и мясные изделия, крупы, кондитерские изделия, молочные продукты. И, по данным комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, это очень весомый объем поставок, потому как порядка 10% колбасных изделий производится из курского мяса.

В рамках соглашения будет продолжено сотрудничество в сфере здравоохранения, молодежной политики, физкультуры и спорта, между научными организациями, образовательными учреждениями среднего и высшего профессионального образования, планируются совместные научно-практические конференции, форумы, конкурсы, выставки и круглые столы.

Председатель комитета по внешним связям, руководитель рабочей группы от Санкт-Петербурга Евгений Григорьев подчеркнул, что сейчас готовится новое соглашение о сотрудничестве с Курской областью, рассчитанное на 2016-2020 гг., сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть