Сегодня губернатор Курской области с рабочим визитом побывал в Фатежском районе

12.02.2015, 18.05
Губернатор Курской области Александр Михайлов

Сегодня губернатор Курской области Александр Михайлов посетил Фатежский район, где провел встречу с руководителями районной администрации, главами сельских муниципальных образований, представителями трудовых коллективов промышленных предприятий, агрофирм, фермерских хозяйств, бюджетных учреждений сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта, сообщает пресс-служба областной администрации.

В своем выступлении перед собравшимися Александр Михайлов оценил вклад жителей Фатежского района в развитие региона. По его словам, в 2014 году в Фатежском районе было произведено более 135 тыс. тонн зерна и 132 тысяч тонн сахарной свеклы. Прирост по зерну составил около 30%, при средней урожайности зерновых – более 34% с гектара.

Заметные изменения произошли в мясном производстве. Всеми категориями хозяйств в 2014 году произведено 11,4 тыс. тонн мяса, что на 947 тонн больше, чем в 2013 году. А вот производство молока сократилось на 1,5 тыс. тонн.

Также в минувшем году в Фатеже за счет средств федерального, областного и местного бюджетов был построен и введен в эксплуатацию детский сад на 140 мест, в этом году предстоит завершить строительство районной больницы. В 2013-2014 годах на эти цели было направлено из областного бюджета 220 млн. рублей. На завершение объекта требуется еще более 260 млн. рублей. Задача перед районными и областными властями одна – в текущем году больница должна заработать, отметил Александр Михайлов.

Всего по Фатежскому району на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 года и на период до 2020 года» в прошедшем году было направлено более 21 млн. бюджетных средств.

За три последних года введено в эксплуатацию 51,6 км газовых сетей, газифицировано 300 домовладений, переведено на газ пять котельных. На 1 января 2015 года уровень газификации Фатежского района достиг 94%, в сельской местности - 92%. В 2015 году предстоит завершить строительство газораспределительных сетей протяженностью 12,4 км. на территории Большежировского сельского совета. Это позволит довести уровень газификации природным газом к 2016 году до 96%.

Также продолжится работа по улучшению жилищных условий сельских жителей, в том числе молодых семей и молодых специалистов. За 2014 год социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности составили 5,5 млн. рублей, их получили 13 семей, в том числе шесть молодых. Введено в эксплуатацию более четырех км водопроводных сетей. Комплексное социальное обустройство сельских территорий будет продолжено, заверил фатежан губернатор. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Леонид (Курск) - 12.02.2015, 22.58 -
Эка важна птица! А выход на улицу из кабинета тож называется "визитом". Или это журналисты так пишут, с сарказмом. Поездочка - это точнее будет для его масштаба и расстояния. Почаще бы гулял по улицам города!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть