В Курской области женщина засудила магазин, продавший ей «ядовитую» мебель

11.02.2015, 16.48

Инцидент произошел в городе Железногорске Курской области.

Три года назад семья приобрела в одном из местных магазинов стенку. С этого момента все члены семьи начали часто болеть. Закончилось все тем, что матери и дочери поставили диагноз «анемия», главе семейства — смертельный диагноз «лимфолейкоз второй стадии». Мужчина умер в конце прошлого года.

Как пишет «Эхо недели», врачи предположили, что причину всех болезней нужно искать в квартире потерпевших. Хозяйка дома обратилась за помощью в Роспотребнадзор, который выявил вредоносное гамма-излучение в спальне и детской, где, как раз, и стояли шкаф и стенка.

Женщина с результатами исследований отправилась в магазин возвращать опасную мебель, но в этой просьбе ей отказали. Шкаф потерпевшая разместила в гараже, а сама пошла в суд, который впоследствии выиграла.

В рамках судебного процесса была проведена еще и токсикологическая экспертиза мебели, которая выявила в ней наличие этилацетата, который превышает предельно допустимый уровень в 1,5 раза, превышение концентрации фенола - в 1,3 раза. Согласно заключению заместителя главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области, данные вещества могут оказывать воздействие на организм человека. Степень его зависит от концентрации, продолжительности воздействия и индивидуальных особенностей организма.

Суд решил взыскать с магазина стоимость стенки - 28840 рублей, расходы по проведению экспертизы - 12265 рублей, оплату адвоката – 12 тысяч рублей, по пять тысяч рублей - возмещение морального вреда всем трем членам семьи, а также неустойку – 28840 рублей и штраф - 31340 рублей.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть