В Курске вернули бесплатный проезд для школьников

10.02.2015, 16.59 -

На очередном заседании горсобрания Курска обсуждалось порядка 20-ти вопросов. Наиболее актуальный из них — возвращение бесплатного проезда в общественном транспорте для школьников.

Как пояснила глава Курска Ольга Германова, помимо этого были рассмотрены вопросы о передаче в государственную собственность помещений для занятий спортом в районе КЗТЗ, передаче оборудования для обучения детей-инвалидов. Очередные изменения коснутся бюджета города, в частности, 28 млн. рублей выделят для переселения граждан из аварийного жилья, а также будут решаться вопросы освещения аварийных участков в п. Северный.

Но самым животрепещущим вопросом все же остается бесплатный проезд для школьников. По этому поводу ежедневно в администрацию города приходят десятки обращений, потому что нововведение коснулось каждой семьи Курска. «Вообще Курск был единственным городом ЦФО, где существовала такая мера социальной поддержки, однако кивать на то, что у других такого нет, мы не будем. Потому что школы должны быть в пошаговой доступности, но такое возможно не во всех районах города, поэтому мы попытаемся все же помочь», - пояснила Ольга Михайловна.

Напомним, что в связи с дефицитом финансовых средств в бюджете Курской области с 1 января 2015 года было предложено оставить льготу на проезд только для детей-сирот и детей из многодетных семей. Однако депутаты не согласились с предложенным вариантом решения проблемы. По их мнению, делить детей по возрастам и социальным категориям нельзя. Все школьники должны иметь равные возможности.

Мнение депутатов поддержал глава администрации Николай Овчаров. Решением Курского городского Собрания проезд в общественном транспорте для всех школьников города с 1 по 11 класс останется бесплатным.

Город же, сохраняя эти льготы для детей, берет на себя обязанности найти средства, чтобы компенсировать муниципальным транспортным предприятиям расходы по бесплатному провозу детей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть