Школьные музеи Курской области готовятся к 70-летию Победы в ВОВ

09.02.2015, 15.27

В настоящее время в Курской области практически во всех школах созданы музеи, музейные комнаты и уголки. Во всех школьных музеях идет активный сбор информации о земляках – ветеранах Великой Отечественной войны.

Как сообщает пресс-служба губернатора, комитетом образования и науки поставлена задача, завершить работу по увековечению имен Героев Советского Союза и Героев России в образовательных учреждениях к маю 2015 года.

В связи с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в школах запланированы мероприятия, которые будут проводиться с использованием потенциала школьных музеев. Это Уроки Мужества, посвященные памятным датам в истории Отечества, социальные проекты «Я горжусь своим дедом», «Победа деда – моя Победа», «Возьми себе в пример героя» и другие.

Также в планы воспитательной работы музеев включены тематические декады: «Герои России», «Славься, Отечество», радиопроекты, посвященные Дням Воинской Славы. В ряде музеев реализуется проект «Фронтовая фотография в моем доме».

В целях популяризации работы музеев во многих школах созданы электронные презентации новых экспозиций, посвященных истории Великой Отечественной войны.

В школах области проходит акция «Ветеран рядом», в ходе которой ребята проявляют заботу о ветеранах и их семьях, узнают об их боевом и трудовом подвиге, записывают воспоминания. В большинстве школ за каждым ветераном закреплены классы, школьные активисты, назначены ответственные педагоги и классные руководители.

Школьники активно включились в проведение Всероссийской добровольческой акции «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны», в рамках которой будут проведены различные конкурсы, открытый конкурс «Семейные фотохроники Великих войн России» и фотоконкурс «Семейный альбом».

В январе стартовал областной конкурс школьных творческих работ «Символы Победы», по результатам которого каждым образовательным учреждением будут определены 10 символов Победы.

Каждый год школьные музеи, поисковые отряды и патриотические клубы проводят выставку «Народная память о защитниках Отечества». В 2013 году в ходе первой такой выставки состоялась презентация первого в истории Курской области систематизированного каталога школьных музеев, который получил высокую оценку со стороны ученых-краеведов, ветеранских организаций и работников культуры. Очередная, третья областная выставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, будет проведена в апреле 2015 года. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть