В Юго-Западном микрорайоне Курска появятся четыре новых школы

05.02.2015, 16.28

Об этом рассказал глава региона, отвечая на вопрос читательницы ИА KURSKCiTY, когда построят школу на пр-те Клыкова. «Планировка Юго-Западного жилого района предусматривает строительство общеобразовательных школ: в микрорайонах №1 и №3 – на 1525 учащихся каждая; в микрорайонах №4 и №5 – на 850 учащихся каждая», - отметил Александр Михайлов.

В сентябре 2014 года администрацией города Курска заключен муниципальный контракт на выполнение проекта строительства школы. Это будет четырехэтажное здание на 1000-1100 мест в смену с двумя спортивными залами, тренажерным залом, двумя бассейнами, кабинетом хореографии, актовым залом, библиотекой с читальным залом, помещениями медицинского и хозяйственного назначения, пищеблоком, физкультурно-спортивной зоной, учебной теплицей. Проект предусматривает обеспечение условий для детей с ограниченными возможностями. При выделении средств из федерального и областного бюджетов начнется строительство данного объекта. Это ориентировочно 2016-2017 годы. Точнее сказать с учетом финансовых сложностей нынешнего года невозможно.

Кроме того, читательница поинтересовалась, когда жители микрорайона Клыкова смогут насладиться качественным дорожным покрытием, чистыми обочинами дороги, когда заработает установленный светофор и когда заасфальтируют дорогу к остановке «Монолит»?

«Комитет архитектуры и градостроительства города Курска проинформировал меня, что выполнение работ по ремонту асфальтобетонного покрытия проезда по пр. В. Клыкова, а также устройству тротуара и посадочных площадок в районе остановок общественного транспорта «Монолит» в двух направлениях включено в перечень улиц города, нуждающихся в благоустройстве. Но источники финансирования ремонта улично-дорожной сети города Курска на 2015 год, как я уже сказал, еще уточняются, в связи с этим точные планы ремонтных работ с указанием конкретных объектов не определены», - отметил Александр Михайлов.

При наступлении благоприятных погодных условий «Предприятием по благоустройству города Курска» будут выполнены работы по наведению должного санитарного порядка на проезжей части проспекта Клыкова. Данный вопрос находится на контроле в «Городской инспекции по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству».

Светофор построен на проспекте Клыкова на пешеходном переходе напротив домов №39-92 в декабре 2014 года и вначале находился в режиме тестирования. С 19 января 2015 он переведен в рабочий режим.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть