В Курске вспомнят о подвиге Степана Перекальского

04.02.2015, 16.47

5 февраля в 11.00 в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Курске на площади Перекальского стартует патриотическая акция «В названиях улиц имена героев», посвященная 72-й годовщине освобождения г. Курска от немецко-фашистских захватчиков.

В Курске более десяти проспектов, площадей и улиц названы в честь Героев, удостоенных высших степеней отличия нашего Отечества. В каждом названии такой улицы – чья-то судьба, героический подвиг. Связь поколений прерываться не должна. Необходимо помнить тех, кто своим подвигом навечно вписал себя в историю города Курска, чьи имена и фамилии теперь стали неотъемлемой частичкой жизни курян. На это направлен цикл патриотических акций, которые будут проходить в течение года на разных улицах Курска.

Первая акция посвящена освобождению города Курска, которое связано с именем Степана Перекальского – Героя Советского Союза, подполковника, командира стрелковой дивизии. В исполнении курских поэтов и участников акции прозвучат патриотические стихи. В дань памяти от благодарных потомков героям-освободителям в небо будут выпущены воздушные шары с фронтовыми треугольниками. Прохожим будет предложено поучаствовать в викторине «Этих дней не забыть никогда». Организаторы акции пройдут по площади и выяснят у курян, знают ли они дату и историю освобождения города Курска? В честь кого названа площадь? Какой подвиг совершил Степан Перекальский? В завершении акции на могилу Героя на Никитском кладбище будут возложены цветы.

Участниками акции станут краеведы, курские поэты, молодежь, куряне и гости города. Стартует акция на пл. Перекальского у памятника писателю Константину Воробьеву, сообщили в пресс-службе администрации г. Курска.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть