Путин поручил немедленно восстановить отмененные электрички в Курской области

04.02.2015, 16.34

С 1 февраля в Курской области были отменены 15 пригородных поездов, а в некоторых регионах пригородное железнодорожное сообщение было отменено в полном объеме.

Однако сегодня на совещании с правительством в Ново-Огарево президент России Владимир Путин потребовал восстановить все отмененные пригородные поезда немедленно. «Железнодорожное сообщение должно быть восстановлено немедленно, с гарантиями соответствующими РЖД, регионам по решению проблем или, если вы не в состоянии сделать это самостоятельно, нужно отрегулировать это таким образом, чтобы это было сделано, но сделано немедленно», — указал Путин.

Вице-премьер Аркадий Дворкович пообещал, что в течение суток вопрос будет решен. «Подождите! Восстановить нужно немедленно!» — повторил глава государства. Он посоветовал после восстановления движения «спокойно, в рабочем режиме решать проблему» с финансами. Президент настаивает, что это должно быть сделано не дожидаясь формальных решений, в том числе «провода через парламент или решения правительства».

«Вы предложили набор мер, но чем раньше занималось правительство? Перестали ходить электрички в регионы, вы что, с ума сошли?» — поинтересовался президент у присутствующих.

На встрече вице-премьер Аркадий Дворкович признал, что ситуация с пригородным железнодорожным сообщением в стране сложная, а ее причиной стали новые принципы договорных отношений РЖД и регионов. Он предложил снизить НДС на такие перевозки до 10%.

Как сообщают "Ведомости", Дворкович отметил, что отмена электричек возможна только там, где есть «стопроцентная автобусная альтернатива». «Мы исходим из того, что подавляющее большинство маршрутов должно быть восстановлено и сохранено. Отмена может быть только по тем направлениям, где альтернатива реальна: есть хорошая дорога, хорошее автобусное сообщение и время перевозки автобусами достаточно короткое», — сказал он.

Напомним, раньше в курском регионе курсировало 57 электричек, а осталось 42. Ожидалось, что их заменят автобусы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть