Курян приглашают на юбилейный старт «Лыжни России — 2015»

04.02.2015, 17.19 -

В Курской области за последние несколько суток на радость лыжникам выпала месячная норма снега, а это значит, что в этом году обязательно состоится традиционное и полюбившееся многим жителям спортивное мероприятие «Лыжня России-2015». Подробнее о лыжной гонке рассказали на сегодняшней пресс-конференции председатель регионального спорткомитета Александр Марковчин и другие организаторы соревнования.

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» пройдет в 71 субъекте Российской Федерации, в том числе и в Курской области, 8 февраля. Для нашего региона это лыжное соревнование станет юбилейным. «Первую гонку мы провели в 2006 году, - вспоминает главный судья соревнований Михаил Косарев. - Мы тогда думали, что у нас не получится это мероприятие в связи с неустойчивым климатом. Но в течение всего этого времени мы ни разу не отменили лыжные гонки. Погода нам всегда благоволит. Нам очень везет. И сейчас снега очень много».

В этот раз на старт десятой гонки планируют выйти порядка двух тысяч курян. Местом встречи выбран оздоровительный лагерь им. В. Дубинина в Мокве. Торжественное открытие состоится в 11.30. Добраться до пункта назначения можно будет как на личном транспорте, так и на общественном - автобусе. Для участков соревнований дополнительные маршрутки будут курсировать от Диспетчерского пункта (КЗТЗ).

В программе соревнований предусмотрены три дистанции: 2 километра - для мальчиков и девочек до 14 лет и участников VIР-забега; 5 км для юношей и девушек от 15 лет; 10 км — для мужчин старше 19 лет и профессиональных спортсменов. Также на дистанции учителям школ будет предоставлена возможность провести пробное тестирование норм ГТО у своих учеников.

Каждый спортсмен получит от организаторов шапочку и майку с символикой соревнования «Лыжня России-2015». Тех, кто проголодается и замерзнет, ждет полевая кухня, где всех желающих угостят кашей и горячим чаем.

«7 и 8 февраля в России объявлены Днями зимних видов спорта. Нынешняя «Лыжня России» в Курской области посвящена годовщине открытия XXII Олимпийских игр в Сочи, а также 72-й годовщине освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому всем участникам гонки вручат Георгиевскую ленточку в память о тех людях, которые боролись за наш город и благодаря которым мы имеем сейчас возможность проводить такие соревнования. Приглашаем к участию всех желающих», - отметил Марковчин.

Мандатная комиссия будет работать на Северной трибуне стадиона «Трудовые резервы» до 7 февраля с 10.00 до 18.00. Телефон: 730-721, 730-723.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть