В Курской области открывается выставка глиняных изделий

04.02.2015, 11.48 -

5 февраля в Глушковском краеведческом музее открывается персональная выставка мастера-гончара Глушковского филиала областного Дома народного творчества Владимира Холчева.

На выставке под названием «Крутится гончарный круг» будут представлены изделия из глины, которые мастер делал в прошлом, и те, которые он изготавливает в настоящее время.

Владимир Павлович с 1993 года работает в Глушковском центре художественных промыслов и ремесел. В течение более чем 20 лет мастер становился участником многочисленных выставок и ярмарок, конкурсов и фестивалей. Надо отметить, что Владимиру Холчеву было присвоено высокое звание «Народный мастер России».

За последние годы автор открывающейся выставки изучил новые методы обработки изделий с применением лощения, молочения, вощения. «Мастер сохранил традиционные формы посуды, но нашел более качественное исполнение, придающее изделиям прочность и долговечность», - отметил заведующий отделом традиционной народной культуры областного Дома народного творчества Владимир Минский.

Во время работы выставки «Крутится гончарный круг» посетители смогут также побывать на мастер-классах Владимира Холчева, узнать, как производится ручная лепка и нанесение декора на изделия.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть