Продавцы «исцеляющих» медицинских изделий перестанут ходить по домам курян

04.02.2015, 10.27

В прошлом году жители Курской области неоднократно обращались в региональное Управление Роспотребнадроза с жалобами на качество медицинских изделий, которые были им проданы на дому.

Ранее данный вид деятельности не был запрещен законом. Этим пользовались нечистые на руку люди, желая заработать деньги на больных пенсионерах. Они предлагали пожилым людям дорогостоящие аппараты, которые должны были избавить их от всех недугов и болезней. Потерпевшие в силу своего возраста верили продавцам и приобретали медоборудование. Когда медицинский прибор не приносил пользы, потерпевшие обращались в полицию, но там разводили руками, так как продавцы действовали в рамках закона.

Как сообщается на официальном сайте Управления, в начале года российское правительство внесло изменения в Правила продажи отдельных видов товаров. Теперь с 20 января 2015 года розничная торговля медицинскими изделиями запрещена на дому, по месту работы и учебы, в транспорте, на улице.

Также расширен перечень медицинских изделий, при продаже которых потребителям должна предоставляться информация о товаре с учетом особенностей конкретного вида товара - сведения о его назначении, способе и условиях применения, действии и оказываемом эффекте, противопоказаниях для применения. В данный перечень вошли: инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть