В Курске обсудят вопросы воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья

03.02.2015, 10.46

5 февраля в 11.00 в актовом зале Курского государственного университета состоится международная научно-практическая конференция «Теоретические и научно-практические пути решения вопросов обучения, воспитания, развития и психолого-медико-педагогического сопровождения детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья».

Мероприятие приурочено к десятилетнему юбилею Курского областного центра психолого-медико-социального сопровождения, в котором оказывают различные виды помощи детям и подросткам в возрасте до 18 лет. В центре проводится диагностика психофизических процессов детей, психолого-педагогическое консультирование учащихся, их родителей и педагогических работников, коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия.

В целях снижения риска нарушений в развитии ребенка, а в ряде случаев - предотвращения инвалидности, в центре с 2012 года создана служба раннего вмешательства. В упреждении активно используются междисциплинарные формы работы с детьми.

Обучение в центре осуществляется по 27 адаптированным образовательным программам. Индивидуальные программы обучения составляются с учетом мнения специалистов медицинского профиля. В центре работает психолого-медико-педагогическая комиссия, которая обследует ежегодно от 1,5 до 2 тыс. дошкольников и около 1 тысячи школьников, из них порядка 230 детей-инвалидов. Более 5,5 тыс. детей в области, получивших рекомендации, обучаются и воспитываются по адаптированным образовательным программам, как в специальных образовательных организациях, так и в условиях инклюзивного обучения.

Всего за десять лет работы помощь специалистов центра получили около 40 тыс. несовершеннолетних, из них восемь тыс. детей раннего возраста, около 12,5 тыс. родителей, более 4,5 тыс. работников систем образования, социального обеспечения и здравоохранения региона, студентов. Ежегодно центр посещают около 300 детей-инвалидов, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть