В 2014 году курские строители ввели в эксплуатацию 558 тыс. кв. м жилых домов

02.02.2015, 12.15

Заместитель губернатора Курской области Сергей Дюмин провел в режиме видеосвязи совещание с органами местного самоуправления Курской области, на котором были подведены предварительные итоги работы строительного комплекса в 2014 году и поставлены задачи на 2015-й.

Как сообщил Сергей Дюмин, в прошлом году организациями всех форм собственности и индивидуальными застройщиками введено в эксплуатацию более 558 тыс. кв. м общей площади жилых домов (112,5% к соответствующему периоду 2013 года). Такие показатели достигнуты впервые за последние десять лет.

В Горшеченском, Дмитриевском, Железногорском, Конышевском, Кореневском, Курчатовском, Поныровском, Солнцевском, Тимском, Щигровском районах, Курске, Железногорске, Льгове, Курчатове по итогам прошлого года достигнуты высокие результаты по выполнению контрольных показателей по вводу жилья. Среди отстающих: город Щигры, Беловский, Большесолдатский, Обоянский, Фатежский районы.

По итогам 11 месяцев 2014 года заработная плата в отрасли «строительство» составила более 24 тысяч рублей – это первое место в ЦФО. Объем строительно-монтажных работ выполнен на сумму 42,1 млрд. рублей - это 110,3 % к уровню 2013 года.

В нынешнем году активно продолжится строительство детских садов. Также в 2015 году перед строителями поставлена задача - сдать в эксплуатацию центральную районную больницу в Фатеже. В ближайших планах также строительство поликлиники в Юго-Западном микрорайоне Курска.

В прошлом году строители ввели в эксплуатацию четыре физкультурно-оздоровительных комплекса: во Льгове, поселках Касторное и Прямицыно и в Курске. Сейчас ведется строительство ФОКа в Кшени. Эта работа продолжится и в нынешнем году. Всего предстоит построить семь новых спортивных объектов, уже выбраны площадки, заключаются договоры аренды земельных участков.

Что касается столь актуального вопроса, как газификация, то в прошлом году введено в эксплуатацию более 500 км газовых сетей. На этапе завершения - строительство ГРС в Советском районе.

В 2015 году перед строителями стоят не менее серьезные задачи – сохранить высокие темпы ввода жилья, а районам, допустившим отставание – наращивать их. Органам местного самоуправления даны рекомендации по взаимодействию с застройщиками и подрядными организациями по вопросам строительства, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть