В Курске готовится конкурс на проект застройки исторической части города

30.01.2015, 16.40

В Курске подвели итоги градостроительной деятельности в 2014 году и наметили задачи на 2015 год.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, в областном центре определены территории для малоэтажного и индивидуального жилищного строительства. Разработаны проекты планировок территорий в районе урочища Крутой лог, поворота на деревню Дряблово, улиц Просторной и 5-й Кислинской. Утверждены проекты планировки территорий центральной и привокзальной частей города Курска и микрорайонов Юго-Западного жилого района.

В прошлом году в городе было введено в эксплуатацию более 226,7 кв. м жилья, две сотни объектов социальной сферы, реконструирована дорога по ул. 50 лет Октября, построен физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном ЮЗГУ, цех по производству биологически активных добавок.

В областном центре продолжатся работы по реализации «Схемы озеленения и ландшафтного благоустройства территории Курска на 2011-2015 годы». В рамках данного проекта уже благоустроен парк по ул. Менделеева, сквер по ул. Звездной, произведено озеленение ул. Перекальского, обустроен бульвар по пр-ту Победы, ведутся работы по благоустройству сквера по ул. Харьковской и бульвара по пр-ту Клыкова. В ближайшее время планируется привести в порядок парк им. 50-летия ВЛКСМ, будет разбит сквер на пересечении ул. Студенческой и пр-та Хрущева.

Основной задачей остается обеспечение населения Курска детскими садами. За прошедшие три года было построено два детских сада в районе пр-та Клыкова, детский сад в поселке Северный, детский сад в районе ул. Мыльникова и еще один детский сад на пр-те Победы. Введен в эксплуатацию сад №107 по Хуторскому проезду, детский сад по ул. Каширцева, завершается реконструкция учреждения по ул. Запольной. В ближайшей пятилетке в городе построят детские сады по ул. Куйбышева-Вишневой, по пр-ту Клыкова и два дошкольных учреждения в микрорайоне «Родники».

Продолжается возведение общеобразовательной школы в районе пр-та Победы. Разрабатывается проектная документация для строительства школы по пр-ту Клыкова.

В ближайшие годы планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Волокно, физкультурно-оздоровительного комплекса «Легкоатлетический манеж» по ул. Веспремской, ледового дворца на 1,5 тысячи зрительских мест для учебно-тренировочных занятий и соревнований регионального уровня по ул. Энгельса, футбольного поля с искусственным покрытием ДЮСШ-6 по пр-ту Ленинского комсомола.

Помимо этого, в настоящее время администрациями города и области планируется конкурс на лучшее архитектурно-планировочное решение и застройку исторического центра в границах кварталов №365 и №364, ограниченных улицами Луначарского, Дзержинского, Сонина и Красной площадью.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть