Курянам рассказали об изменениях госпошлин в 2015 году

28.01.2015, 17.47 -

С 2011 года в Курской области была проделана большая работа по созданию Многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг. В настоящее время в регионе насчитывается около 30 таких центров, теперь филиал МФЦ есть в каждом районе. На сегодняшний момент они предоставляют более 250 видов услуг миграционной, налоговой службы, Росреестра, кадастровой палаты.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Доме журналиста руководитель МФЦ Курской области Сергей Кожевников, с 1 января 2015 года были изменены реквизиты госпошлин при оплате государственных услуг, в случае если заявитель обращается в офис МФЦ. Новые реквизиты опубликованы на официальном сайте Многофункционального центра. «Именно с этими реквизитами жители смогут обращаться в МФЦ. Новые реквизиты необходимы для того, чтобы было проще распознавать, госулуги были оплачены через МФЦ или непосредственно в ведомстве», - пояснил Сергей Владимирович.

Помимо этого, с начала нынешнего года начали действовать новые размеры госпошлин. Они выросли в 1,5-2 раза. Так, теперь госпошлина за получение загранпаспорта старого образца составляет 2 тысячи рублей, ранее — одна тысяча рублей; загранпаспорт нового поколения обойдется в 3,5 тысячи рублей, ранее — 2,5 тысячи рублей; паспорт гражданина РФ — 300 рублей, ранее — 200 рублей. За восстановление утерянного паспорта придется заплатить 1,5 тысячи рублей вместо 500 рублей.

Также значительно возросли госпошлины ГИБДД. За присвоение госномера теперь курские водители отдадут 2 тысячи рублей вместо прежних 1,5 тысяч, за выдачу свидетельства о регистрации — 500 рублей вместо 300 рублей, за свидетельство на агрегат — 350 рублей вместо 200 рублей, за транзитные номера — 1600 рублей вместо 1000 рублей, за российское водительское удостоверение — 2000 рублей вместо 800 рублей, за международные водительские права — 1600 рублей вместо 1000 рублей, за временное водительское удостоверение — 800 рублей вместо 500 рублей. Стоимость внесения записи в ПТС обойдется в 350 рублей, ранее эта услуга стоила 200 рублей.

Сейчас в области ведется активная работа по популяризации портала госуслуг среди населения. На данный момент любой житель, зарегистрированный на сайте, может оформить ряд документов не выходя из дома. По словам директора Федеральной кадастровой палаты по Курской области Михаила Колесникова, сейчас разрабатывается форма, согласно которой в дальнейшем оплата госпошлин через Портал государственных услуг уменьшится в два раза и более.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть