В этом году курские аграрии планируют произвести 400 тысяч тонн мяса и 330 тысяч тонн молока

28.01.2015, 12.37

Накануне в Брянской области губернатор Александр Михайлов принял участие в совещании под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Оно было посвящено вопросам развития отечественного животноводства.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, Минсельхоз впервые до начала текущего финансового года выделил 26,2 млрд. рублей на поддержку растениеводства и животноводства. Из этих средств Курская область получила 430,5 млн. рублей. В целом господдержка отечественного АПК позволила построить в регионе 84 современных животноводческих площадки по производству животноводческой продукции, 72 мясных и 12 молочных. В 2014 году регионом было произведено 386 тыс. тонн мяса и 325 тыс. тонн молока на сумму 31,7 млрд. рублей.

Сейчас администрация Курской области совместно с одним из крупных агропромышленных холдингов прорабатывает возможность реализации проекта по созданию вертикально-интегрированного свиноводческого дивизиона в районах. Его ввод позволит осуществить импортозамещение по мясу свинины в объеме 40% от ввозимого в страну.

Также в рамках импортозамещения продолжается работа с руководителями инвестиционных компаний по строительству новых высокотехнологичных предприятий по переработке скота.
На завершающем этапе находится выполнение проекта по строительству мясохладобойни по забою свиней. Ввод предприятия запланирован на первый квартал 2016 года. Стоимость проекта - более 7 млрд. рублей. Здесь будет создано 800 новых рабочих мест. В строительство уже вложено 2,9 млрд. рублей.

Ввод в эксплуатацию новых предприятий позволит к 2017 году довести мощности по переработке скота в убойном весе до 300 тыс. тонн в год, что максимально обеспечит переработку скота, выращенного на убой в Курской области.

В связи с введенным эмбарго на поставку сыров из стран Евросоюза и Украины молокоперерабатывающие предприятия области активизировали работу по модернизации действующих производств и наращиванию мощностей. В 2014 году на одном из предприятий был введен в эксплуатацию новый цех по производству сыров мощностью до 2 тыс. тонн в год.

За 2014 год производство масла животного составило 2,8 тыс. тонн, рост в сравнении с 2013 годом - в 1,3 раза, сыров – 2,6 тыс. тонн, рост - в 1,4 раза, цельномолочной продукции – 32 тыс. тонн, рост - на 6 %.

В 2015 году в регионе планируется произвести не менее 400 тыс. тонн мяса и 330 тыс. тонн молока. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть