Глава Курской области прокомментировал рост цен на продукты питания

20.01.2015, 16.10

Подорожание продуктов питания, которое в настоящее время наблюдается по всей стране, не обошло стороной и курский регион. Естественно, жители области обеспокоены этим. К слову, в ушедшем году существенно выросли цены на такие товары, как крупа гречневая-ядрица, рис шлифованный, овощи, сахар-песок, рыба мороженая неразделанная, куры охлажденные. Пик роста пришелся на ноябрь-декабрь 2014 года, отметили в пресс-службе губернатора.

С вопросом, касающимся ценовой ситуации в Курской области, обратился один из читателей ИА KURSKCiTY к главе региона. Александр Михайлов прокомментировал ценовую ситуацию в специальной рубрике нашего сайта «Задай вопрос главе Курской области».

Прежде всего губернатор отметил, что ситуация на потребительском рынке области находится на постоянном, ежедневном контроле как соответствующих структур областной администрации, так и других уполномоченных государственных органов. «Могу Вам сказать больше: я лично на протяжении ряда лет еженедельно получаю для анализа официальные сводки органов статистики, где отражены результаты постоянного мониторинга ценовой ситуации во всех регионах Центрального Черноземья (это 7 областей) и во всем Центральном федеральном округе. Так вот эти данные подтверждают, что цены на продукты питания у нас в регионе остаются и сейчас одними из самых низких даже в стране, а не только в ЦФО и Черноземье», - подчеркнул Александр Николаевич.

К примеру, по данным главы региона, рыба свежемороженая, мясо птицы (куры), рис, пшено у нас самые дешевые, по цене на хлеб ржаной и ржано-пшеничный, молоко, капусту, яблоки мы держим второе место в России, по маслу подсолнечному, картофелю, луку – третье. «И это не сказки, а данные органа государственной статистики, что наша Курская область в течение трех лет сохраняет самую низкую стоимость продуктовой корзины, она у нас в среднем на треть ниже, чем в целом по Центральному федеральному округу», - акцентировал внимание Александр Михайлов.

Напомним, еще в прошлом году в целях недопущения необоснованного роста цен на социально значимые товары в Курской области был создан штаб по оперативному реагированию и решению вопросов, связанных с изменением ценовой ситуации на потребительском рынке. Областным комитетом потребительского рынка, Федеральной антимонопольной службой в Курской области проводятся регулярные проверки формирования цен на социально значимые товары.

Кроме того, курский губернатор отметил, что при общероссийской тенденции к росту инфляции совсем не задеть наш регион эти процессы не могли. Также Александр Михайлов рекомендовал курянам следить за акциями, проводимыми многими курскими продуктовыми магазинами.

Ссылка по теме: О росте цен на продукты куряне могут сообщить по телефону горячей линии

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (4)
Потребитель (Курск) - 21.01.2015, 14.47 -
Будто бы цены растут только в Курске. Чему вы удивляетесь? По всей стране ценники поднимаются, наши еще куда ни шло. У меня знакомые в Белгороде так всегда говорят, что у них курицу даже по 120 р за килограмм уже не купишь. Все дороже, корма-то импортные, добавки всякие, а в модернизацию вбухано сколько, а все комплектующие импортные! А торговых центров чего бояться. Я всегда в субботу со списком по магазинам хожу, сравниваю и покупаю, где дешевле. Нечего хватать не глядя. Не замечала, чтобы из кого-то что-то насильно выкачивал, как у меня нет лишних, а голова есть, так еще и откладываю . А все жалуемся, что плохо живем. К какому магазину или дому не подойдешь все машинами заставлено. Вот в России в этом году айфонов накупили на 67 миллиардов рублей! А у молодежи еще и мода всю эту заграничную канитель в кредиты брать. Где ж тут напасешься средств.
Леонид (Курск) - 20.01.2015, 23.28 -
Кстати, не только по продуктам питания наш регион отличается от соседей. Вот по рейтингу губернаторов наш аж 67-й по стране. Ну где уж тут уследить за ценами! Да и зачем? Сам то он в магазин за продуктами, видно, не ходит. Хотя при его то зарплате можно не беспокоиться, хватит на буханку сеймского и литр молока. Да что вы, куряне, не хлебом ведь единым сыт человек! Вот вам наш "родной" олигарх Полторацкий очередной насос ваших денежек выстроил - новый торговый центр на Московской площади. Радуйтесь. Да сколько их еще выстроят в Курске!!! Вот тут мы всегда были и будем на 1-м месте в России по числу ТЦ на душу населения. Ура, товарищи! Так держать, г-н губернатор.
Юрий (Льгов) - 20.01.2015, 17.26 -
Не понятно одно, почему так быстро растут цены на продукцию Курской птицефабрики. Цены выше белгородской продукции, но с белгородской области надо еще и привезти, расстояние то разное. К тому же импортных составляющих нет в охлажденной тушке курицы.
kekc (kursk) - 20.01.2015, 16.32 -
Пускай еще посмотрит в статистику по зарплатам

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть