Плата за обучение в курских вузах не изменится до конца учебного года

20.01.2015, 15.45

Активисты Общероссийского народного фронта провели мониторинг оплаты обучения в вузах Курской области. Такая необходимость появилась в связи с обращениями в ОНФ студентов из нескольких регионов страны по поводу роста цен на вузовское образование. «Фронтовики» решили выяснить, как обстоят дела у курских студентов.

В Курской области насчитывается 10 вузов и 13 филиалов высших учебных заведений. Ни одно не планирует повышать оплату обучения с нового календарного года.

Доверенное лицо президента РФ Наталья Ковтонюк отметила, что эту информацию удалось получить в руководстве учебных заведений, ее подтвердили и представители студенческих профсоюзов. «Хотя некоторые родители, пережившие кризисы 1998, 2008 годов, по возможности стараются оплатить обучение детей на год-два вперед. Не вижу такой необходимости, потому что вузы в нашей области не привязывают стоимость своих услуг к курсу доллара», - подчеркнула Наталья Ковтонюк.

Пока от колебаний курса доллара выиграли студенты-иностранцы, которых в курских университетах становится с каждым годом все больше. Благодаря тому, что плата фиксируется в рублях и не изменится до летней сессии, заграничные родственники могут сэкономить на обучении детей в России, добавила координатор по СМИ ОНФ в Курской области Ольга Болдырева.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть