О росте цен на продукты куряне могут сообщить по телефону горячей линии

20.01.2015, 09.55

Стоимость продуктовой корзины в Курской области остается самой низкой в стране – 2631 рубль при 3297,9 рубля в среднем по России.

Анализ еженедельного мониторинга статистических данных показывает, что в Курской области цены изменялись в пределах темпов роста цен в среднем по России.

Как пояснили в региональном комитете потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования, дешевле, чем в соседних областях, в нашем регионе сегодня можно купить говядину, свинину, колбасу полукопченую и варено-копченую, масло сливочное, маргарин, творог жирный, молоко пастеризованное 2,5-3,5% жирности, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, рис шлифованный, помидоры свежие.

Вместе с тем в прошедшем году существенно выросли цены на крупу гречневую-ядрицу, рис шлифованный, овощи, сахар-песок, рыбу мороженую неразделанную, кур охлажденных. Пик роста пришелся на ноябрь-декабрь 2014 года. Это связано с изменением курса рубля, запретом на ввоз продуктов из стран ЕС, ажиотажным спросом населения, подчеркнули в пресс-службе областной администрации.

В целях недопущения необоснованного роста цен специалистами комитета постоянно осуществлятся анализ ситуации по основным продовольственным товарам, в этом перечне около 40 наименований. Мониторинг проводится в федеральных и локальных торговых сетях, магазинах, на рынках и в нестационарных торговых объектах.

По вопросам торгового обслуживания, цен, наличия и качества товаров куряне могут обратиться по телефону горячей линии: (4712) 70-06-58, а также посредством отправки короткого текстового СМС-сообщения на номер + 7 (910) 731-03-76.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть