В Курской области отмечена циркуляция вируса гриппа

16.01.2015, 17.39

На минувшей неделе на территории Курской области в ряду респираторных заболеваний негриппозной этиологии была отмечена циркуляция вируса гриппа. Об этом сообщает региональное Управление Роспотребнадзора.

В настоящее время в области циркулирует сезонный, то есть уже ранее циркулировавший вариант гриппа А (H3N2). Факт циркуляции этого варианта вируса гриппа подтвержден единичными положительными лабораторными находками (начиная с последней недели 2014 года), что отражает тенденцию в целом по Российской Федерации.

Отметим, в настоящее время в человеческой популяции к вирусу гриппа А (H3N2) уже сформирован достаточный уровень коллективного иммунитета, и он не является столь угрожающим, как в иные времена. Кроме того, как отмечают специалисты, можно с определенной долей уверенности утверждать, что иммунизация против сезонного гриппа, проведенная в Курской области в преддверии эпидсезона, позволит обеспечить должный уровень защиты для привитых детей и взрослых из групп риска.

При этом Управление Роспотребнадзора по Курской области напоминает, что в случае заболевания гриппом, независимо от типа вируса, следует своевременно обращаться за медицинской помощью и получить специфическое лечение.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть