Курским таможенникам удалось предотвратить ввоз партии контрабандного печенья

16.01.2015, 16.36
Фото пресс-службы Курской таможни

Перед новогодними праздниками активизировались попытки переместить через таможенную границу Таможенного союза контрабандный товар. Так, 31 декабря курские таможенники в отношении турецкого перевозчика возбудили дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ (сообщение таможенному органу недостоверных сведений о количестве грузовых мест и наименовании товаров при прибытии товара на таможенную территорию Таможенного союза, путем представления недействительных документов).

В пресс-службе Курской таможни рассказали, что в пункт пропуска Крупец со стороны Украины въехал автомобиль марки «IVECO» с рулонами ткани, пряжей и мягкой мебелью турецкого производства. В ходе последовавшего досмотра были обнаружены товары, сведения о которых не были заявлены в товаросопроводительных документах: рулоны ткани общим весом более пяти тонн и печенье весом 33,5 килограмма.

А в пункте пропуска Суджа при проверке украинского автомобиля с полуприцепом под подозрение попал груз огнеупорных кирпичей. В результате таможенного досмотра были обнаружены три ящика водки. Водитель признался, что спрятал спиртное среди груза, чтобы беспрепятственно переместить его в Россию.

В Центр электронного декларирования Курской таможни была подана электронная декларация на масло оливковое рафинированное производства Греции. Таможенный досмотр выявил «излишки» - 42 металлические прямоугольные 5-литровые канистры белого и зеленого цветов с оливковым маслом весом более 212 килограммов. В отношении греческой фирмы-перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении.

После осмотра таможенниками попал под подозрение и автомобиль «ДАФ-ЕТ47ХS» с полуприцепом, следовавший из Кыргызской Республики в Турцию. В ходе таможенного досмотра было обнаружено «лишнее» грузовое место со шкурами общим весом более 800 килограммом. Водитель, гражданин Турции, пояснил, что при погрузке товара он присутствовал, но пересчет грузовых мест не осуществлял, так как посчитал, что товар погрузят в соответствии с документами.

По фактам нарушения таможенного законодательства возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 3 статьи 16.1 КоАП РФ. Нарушителям грозят крупные штрафы с возможной конфискацией товара.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть