В Курской области из-за африканской чумы свиней истреблено 89 голов

14.01.2015, 16.58 -

Последний случай африканской чумы свиней на территории Курской области был зафиксирован в ноябре 2011 года, однако несколько дней назад вспышка этого заболевания произошла в Дмитриевском районе.

Как рассказал начальник управления ветеринарии Курской области Сергей Турнаев, 3 января на подворье одной из жительниц поселка Дмитриевского района заболели пять свиней, 7 января три из них пали, а уже 9 января были получены положительные результаты анализов на АЧС у заболевших свиней. В тот же день был введен 30-дневный карантин на территории радиусом 15 километров, в которую вошли 45 населенных пунктов. Но карантин может быть продлен, если вспышка повторится. После в течение года на этой территории нельзя будет держать свиней.

11 января оставшееся поголовье свиней жительницы, а также хозпостройки и инвентарь были сожжены, и началась ликвидация остальных свиней в очерченной зоне. На 1 декабря 2014 года в ней насчитывалось около 300 голов. Потом число сократилось до 84 голов, 69 из которых уже уничтожены, до сегодняшнего вечера будут уничтожены и остальные.

10 января был введен запрет на продажу мяса свинины во всем пострадавшем районе. Фатежский, Хомутовский, Конышевский районы также следят за ситуацией.

Первоначальная версия причины распространения АЧС — контакт с дикими кабанами. Жительница рассказывала, что замечала их на своем подворье и огороде, некоторые овощи с огорода потом употребляли в пищу домашние свиньи.

Сейчас проводятся мероприятия по депопуляции дикого кабана, и Сергей Турнаев отметил, что планируется сократить популяцию с 0,5 особей на 1000 га до 0,25 особей на 1000 га.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть