Все силы ГУ МЧС России по Курской области переведены в режим повышенной готовности

30.12.2014, 14.55

В ГУ МЧС России по Курской области прошло заседание оперативного штаба областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Обсуждался единственный вопрос – обеспечение пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников.

В целом, регион к затяжным праздникам готов. Для обеспечения готовности к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации с 25 декабря силы и средства Главного управления, его подчиненных подразделений и областных учреждений переведены в режим функционирования повышенной готовности. Аналогичный режим будет введен для органов управления, сил и средств РСЧС Курской области.

На все праздничные дни организована работа групп патрулирования ГИМС на водных объектах, а также оперативных групп местных гарнизонов пожарной охраны по контролю за состоянием федеральных дорог.

Сотрудники пожарного надзора Главного управления взяли на учет и проверили 485 объекта с массовым пребыванием детей и 23 открытые площадки, где планируется проведение праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей. Все объекты находятся в удовлетворительном противопожарном состоянии.

На объектах проведения праздничных мероприятий с массовым пребыванием детей организовано дежурство личного состава ГПС.

Взято на учет 34 объекта хранения и реализации пиротехнической продукции. Все они проверены, нарушений требований пожарной безопасности не выявлено. В предпраздничные и новогодние дни запланировано проведение рейдов по пресечению нелегальной торговли пиротехнической продукцией.

Во взаимодействии с администрациями муниципальных образований организована проверка готовности к работе автономных источников электропитания и проведение занятий и тренировок с персоналом по их подключению.

В целях оперативного реагирования на аварийные ситуации на территории Курской области развернута группировка сил и средств, в составе 174 аварийно-восстановительных бригад, 1107 человек, 372 единицы техники.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области Руслан Солдатенков отметил, что общая численность группировки сил и средств Главного управления, задействованных в обеспечении безопасности, составит более 350 человек личного состава и 105 единиц техники. Также будут привлекаться добровольные пожарные формирования - это более 8000 личного состава и 65 единиц техники.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть